Sergio Vargas recibe El Gran Soberano

Por Redacción (vozlibrerd@gmail.com)

VOZLIBRE.NET.-La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) entregó anoche  el  máximo galardón de los Premios Soberano “El Gran Soberano” al destacado artista MERENGUERO Sergio Vargas, por su trayectoria de más de 30 años en el ámbito artístico., en su 34 edición correspondiente al 2018, donde fueron además galardonados los nominados en los renglones Clásico, Popular, Cine y comunicación, entre otros.

Lista de los Ganadores.

GRAN SOBERANO • Sergio Vargas

ORQUESTA DE MERENGUE •    Toño Rosario

MERENGUE DEL AÑO • Quiero que me des un like, Hermanos Rosario

BACHATERO DEL AÑO: •  FRANK REYES

BACHATA DEL AÑO: ASESINA ZACARIAS FERREIRAS

CANTANTE SOLISTA •   Brazo Brazoban

SALSERO DEL AÑO •    Chiquito Team Band

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA •    Manuel Tejada

URBANO DEL AÑO: •    Mozar La Para

VIDEO CLIP DEL AÑO.- Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO •  Nati Natacha

ALBUM DEL AÑO • “Merengue y sentimiento”, Héctor Acosta

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA •

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) entregó anoche  el  máximo galardón de los Premios Soberano “El Gran Soberano” al destacado artista MERENGUERO Sergio Vargas, por su trayectoria de más de 30 años en el ámbito artístico., en su 34 edición correspondiente al 2018, donde fueron además galardonados los nominados en los renglones Clásico, Popular, Cine y comunicación, entre otros.

GRAN SOBERANO • Sergio Vargas

ORQUESTA DE MERENGUE •    Toño Rosario

MERENGUE DEL AÑO • Quiero que me des un like, Hermanos Rosario

BACHATERO DEL AÑO: •  FRANK REYES

BACHATA DEL AÑO: ASESINA ZACARIAS FERREIRAS

CANTANTE SOLISTA •   Brazo Brazoban

SALSERO DEL AÑO •    Chiquito Team Band

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA •    Manuel Tejada

URBANO DEL AÑO: •    Mozar La Para

VIDEO CLIP DEL AÑO.- Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO •  Nati Natacha

ALBUM DEL AÑO • Contra la corriente – Gabriel

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA • Marcos Yaroide

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA • Manuel Tejada

CONJUNTO TIPICO • Fefita La Grande

COMPOSITOR (A) DEL AÑO • Daniel Santacruz

CONCIERTO DEL AÑO • Fernando Villalona Sinfonico

ESPECTÁCULO DEL AÑO •  Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)

COLABORACIÓN DEL AÑO •  “Playa y arena”, Mark B y Gabriel

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES • Pamela todo un Show – Pamela Sued

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES •

ANIMADOR DE TV  Joel López

LOCUTOR DEL AÑO • Gustavo Olivo

PROGRAMA DE TEMPORADA •

PROGRAMA INFANTIL • “El Show de Huguito” (Supercanal)

PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES • Buenas Noches Nelson Javier (El Cocodrilo)

PRESENTADORA DE TV •  IVAN RUIZ

PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES • “Chévere Nights” (Telesistema)

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO • Francisca Lachapel

COMEDIANTE DEL AÑO .- Reymond y Miguel

CANTANTE LIRICO • Paola González

BAILARIN (A) CLASICO (A) • Marcos Rodríguez (Edanco)

COREOGRAFO (A) • Pablo Pérez  (Gala  Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO • “Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)¿

PRODUCCION ESCENICA • “La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL   • Claudio Rivera  (La vida es sueño)

ACTOR DEL AÑO TEATRO • Hector Anibal

ACTRIZ DEL AÑO TEATRO • Cecilia Garcia

PELÍCULA DEL AÑO • Carpintero

DIRECTOR DE CINE • José María Cabral. Carpinteros

ACTOR DE CINE • Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE • Cecilia Garcia

COMEDIA DEL AÑO. COLAO

PREMIO DEL PÚBLICO •   Mozart La Para

  • PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTOQue Chévere es saber – Milagros Germán

PREMIACION ESPECIAL…FRANCISCO UCHOA

RECONOCIMIENTOS

Soberano Internacional.- Ozuna

Soberano internacional.- Yuri

Soberano arte escénico Cecilia Garcia

Musica Alternativa  Riccie Oriach

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA • Manuel Tejada

CONJUNTO TIPICO • Fefita La Grande

COMPOSITOR (A) DEL AÑO • Daniel Santacruz

CONCIERTO DEL AÑO • Fernando Villalona Sinfonico

ESPECTÁCULO DEL AÑO •  Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)

COLABORACIÓN DEL AÑO • “Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES • Pamela todo un Show – Pamela Sued

ANIMADOR DE TV  Joel López

LOCUTOR DEL AÑO • Gustavo Olivo

PROGRAMA INFANTIL • “El Show de Huguito” (Supercanal)

PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES • Nelson Javier (El Cocodrilo)

PRESENTADOR DE TV •  IVAN RUIZ

PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES • El Show del Mediodía – Iván Ruiz

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO • Francisca Lachapel

COMEDIANTE DEL AÑO .- Juan Carlos Pichardo JR

CANTANTE LIRICO • Paola González

BAILARIN (A) CLASICO (A) • Alexander Duval

COREOGRAFO (A) • Carlos Veitía

OBRA DE TEATRO • Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro

PRODUCCION ESCENICA • “La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL   •Fausto rojas, yago

ACTOR DEL AÑO TEATRO • Pepe Sierra – Esperando a Godot

ACTRIZ DEL AÑO TEATRO • Judith Rodríguez – Carpinteros

PELÍCULA DEL AÑO • Carpintero

DIRECTOR DE CINE • José María Cabral. Carpinteros

ACTOR DE CINE • Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE • Cecilia Garcia

COMEDIA DEL AÑO. COLAO

PREMIO DEL PÚBLICO •   Mozart La Para

  • PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTOQue Chévere es saber – Milagros Germán

PREMIACION ESPECIAL…Francisco Ulloa

RECONOCIMIENTOS

Soberano Internacional.- Ozuna y Yuri

Soberano Arte Escénico Cecilia Garcia

Soberano Solidario Dady Yanqui